Зачем нужно разрабатывать проект?

Очень часто я убеждаюсь в том, что люди собирающиеся строить дом, не понимают, зачем им нужен проект? Или зачем его разрабатывать? Ведь его легко можно найти в интернете. При этом по существу при поиске возникает два варианта – скачать картинки планировок и внешнего вида здания и попытаться что-то сделать из них, или потратить деньги на один из типовых проектов, предложение которых весьма широко.

Первый вариант кажется бюджетным, но это скорее видимость начального этапа. Процесс строительства не так прост, чтобы по картинке внешнего вида здания и планировкам, можно было воссоздать тот образ и ту картинку, которая сложилась у вас. Хотя конечно всё возможно, но хороший строитель – это строитель, который строит по проекту, а не придумывает на ходу как свести всё во едино и при этом заработать на той ситуации, когда дом строиться без проектной документации. Здесь важно понимать, что проект дает необходимую информацию по расходу строительных материалов при этом, исключая необоснованное увеличение строительного материала и объёмов работ, к которому стремятся большинство подрядных организации. Таким образом, во взаимоотношениях заказчик-проектировщик-подрядчик выстраивается определенная линия взаимного регулирования, основанная на проекте. Не говоря уже о том, что проектом определяются необходимые прочностные характеристики несущих конструкции, что обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации здания.

При строительстве по типовому проекту, при всех его плюсах (испытанная и откорректированная система) есть и минусы, и неучтенные вопросы: внешний вид здания и функционально-планировочное решение напрямую зависит от конкретных условий участка строительства, смежных участков, ориентации по странам света, климатическому району строительства. Геологические условия определяют тип фундамента – что также может значительно сказаться на цене фундаментных работ. Любой типовой проект этого не учитывает, как правило, это прописано в его основных данных. Поэтому типовые проекты хороши тогда, когда речь идет о каких-то общих и нормальных условиях и скорее всего даже в выбранный проект вам захочется внести какие-либо изменения.

Поэтому одним из правильных решений, кажется, сразу обратиться в проектную организацию, создать хороший проект и начать строительство. С одной лишь оговоркой, что к выбору проектной организации также нужно подойти очень серьезно.



ЗАКАЗ ОБРАТНОГО ЗВОНКА
Важная информация
Не заполнены все обязательные поля!