Спортивно-оздоровительный центр. Часть 1

Когда я брался за свой дипломный проект, я ставил перед собой самые высокие цели. Конечно, не все они были реализованы, и дипломный проект для любого студента, один из тех случаев, когда закончить его полностью, так как ты хочешь, оказывается невыполнимой задачей.

Основной вопрос, решение которого я ставил своей целью, был вопрос влияния строительных объектов на окружающую среду. Этот вопрос может показаться уж очень банальным, и не столь значимым по сравнению, скажем, с экономической частью строительства столь важной для большинства заказчиков, строителей и проектировщиков в реальной жизни. Вопрос, который с каждым годом, становится более похожим на какое-то модное движение, которое рассматривают студенты, и который не имеет ничего общего с реальностью. Также многие производители строительных материалов, инженерного оборудования, да и вообще много чего еще, любят оперировать словом «экологичность», еще больше вводя в заблуждение своих покупателей, создавая новые рынки сбыта своего, зачастую совсем неэкологичного товара. Примерно так я размышлял, когда выбирал себе тему и основной вопрос, который я себе задал – какие реальные факторы капитальных строений оказывают негативное влияние на окружающую среду? Как можно их измерить и чем одно здание «экологичнее» другого?

Не пытаясь заново создать колесо, я начал искать как можно большее количество информации. В итоге я выяснил, что существуют так называемые системы оценки энергоэффективности и влияния зданий на окружающую среду. Основные западные среди них – это британская система BREAM и американская LEED. Также одним из лидеров в созданий экологичных домов на западе является архитектурное бюро William McDonough со своей всеобъемлющей концепцией Cradle to Cradle (в дословном пер. «Из колыбели в колыбель») и своей одноименной системой оценки.

Я решился заняться переводом и анализом системы LEED, так как она была в свободном доступе. Кстати говоря, я был весьма удивлен, когда узнал, что большинство американский архитекторов проходят по этой системе аккредитацию. У них это примерно так же популярно как у нас вообще получить диплом. Узнавая много новых слов на английском, я с переменным успехом перевел если не весь текст, то основную суть каждого из вопросов. После чего я приступил к созданию проекта, в основе которого лежали бы основные принципы рейтинговой системы, которые если быть кратким, выглядят примерно так.

Среди всех этих условий можно выделить несколько особо интересных. Более подробное их описание я постораюсь выложить немного позже. Удивительно, но не важно где находиться здание бассейна и кем оно запроектировано, функциональная схема его помещений останется примерно одинаковой.

Не одна картинка не передаст впечатление от проекта лучше, чем небольшая анимация. Так же как и оценить проект только по планировкам, порой тяжело даже для архитектора, поэтому я всегда стараюсь создавать наиболее подробные трехмерные модели, с помощью которых можно гораздо более адекватно оценить достоинства и недостатки принятых решений.



ЗАКАЗ ОБРАТНОГО ЗВОНКА
Важная информация
Не заполнены все обязательные поля!