Проект дома Николая Мухина

Любое жилье в той или иной мере является отражением его жильцов. Часто можно увидеть большие особняки с красивым фасадом за большими заборами, в которых вечером редко можно увидеть свет даже в одном из окон. Они выглядят немного одиноко в своей пустоте. Конечно, гораздо чаще мы видим дома, которые выглядят как необходимое средство для жизни. Они либо весьма просты и прагматичны, либо в них видна попытка создать что-то красивое, но эта попытка не всегда оказывается удачной.

Проект Николая изначально был задуман как проект жилья для активного человека, который в своем прекрасном возрасте, когда дети уже выросли, не теряя при этом своей подвижности, хочет реализовать свою мечту о загородном доме. Доме, который был бы современным, функциональным и необычным. При этом бюджет проекта был небольшим и также немало важным критерием для нас стали сроки возведения. Большая опасность любой стройки – это увеличение ее сроков. Среди всех прочих домов самыми неудачными являются дома, которые при вложенных в них средствах, остаются недостроенными и подолгу не заселяются или вообще остаются заброшенными.

Этот проект является одним из моих удаленных проектов, поэтому просмотрев фото участка и определившись с посадкой дома, размещением парковочных мест, ориентацией по странам света и наиболее походящими видами из окон, я приступил к проектированию.

Первым предложенным мною вариантом был каркасный деревянный дом с обшивкой плитами OSB и покрытием всего фасада гибкой черепицей. В нем была заложена основная идея – простой, но не традиционной формы здания, в которую вписывалось планировочное решение, активно взаимодействующее с экстерьером.

Изначально предполагалось, что здание будет двухэтажным. Но позже мы пришли к выводу, что расходы на второй этаж не пропорциональны его эффективности. И это, как мне кажется, хороший вариант для многих случаев небольших домов, когда площадь участка позволяет разрастаться дому в горизонтальном, а не в вертикальном направлении. Вам не придется тратить лишних ежедневных усилий подъема на второй этаж.

Определившись с общими понятиями и формой дома, было принято решение, отказаться от отделки гибкой черепицей, отдав предпочтение более традиционным материалам.

В итоге в одну и ту же форму я вписал несколько разных планировок, для того чтобы Николай мог определиться со своими приоритетами. В основном все изменения касались взаимодействия общественного и личного пространства.

В итоге выбранным вариантом оказался третий, с несколькими дополнительными изменениями - исключением второй спальни и соответственно увеличением зала.

Расположение: Ростов-на-Дону, р-н Легеартис

Проектирование: май-июнь 2014

Состояние: строительство



ЗАКАЗ ОБРАТНОГО ЗВОНКА
Важная информация
Не заполнены все обязательные поля!