Опыт большой стройки

Итак, несколько полезных уроков, которые я усвоил, окончив своё участие в строительстве крупного промышленного объекта:

Порядок – создаёт свободу. Первый принцип, без которого не удастся завершить строительство, по крайней мере, в пределах выделенных средств. Если на объект должным образом не разработан проект, если своевременно не ведется сопроводительная и исполнительная документация, не заполняются журналы (или они по тем или иным причинам теряются), то, в конце концов, это приведёт к полной потере контроля. Беспорядок – как снежный ком, который будет становиться всё больше и больше, и, в конце концов, завалит лавиной сдачу объекта. Строительство – это высокоупорядоченная система, со многими переменными в n-ой степени.

Оперируй цифрами, а не словами. Инженер, оперирующий выражениями «возможно», «вроде бы», «наверно», «примерно» не будет обладать должным авторитетом. В то же время помнить значения нормативных отклонений, соотношений классов бетона к маркам, прочностные характеристики материалов и т.п. довольно затруднительно, поэтому следует держать под рукой все необходимые справочные материалы.

Корректируй реальные сроки. Хорошо сделанная работа, требует времени и даже если она выполнена раньше заданных сроков, пусть она лучше «отлежится» - это даст время вспомнить обо всех недоделанных мелочах.

Доверяй, но проверяй. Любые сведения, документы, чертежи, с которыми приходиться работать, создаются людьми. Поэтому даже самый авторитетный источник стоит проверять. Многие специалисты оперируют своей памятью и зачастую могут выдавать самые противоречивые данные. Поэтому проверка нормативной документации, никогда не будет лишней.

И конечно стоит отметить, что в больших организациях ведется большой документооборот. Никому не хочется разводить бюрократию – это сильно тормозит процесс работы, но когда теряются важные документы, срываются сроки работы или происходит непредвиденные обстоятельства – всегда будут искать ответственного за это человека. И чтобы не выглядеть наивным в таком случае, необходимо вести учет документооборота в виде журналов и реестров. Таким образом, вернемся к началу: порядок – создаёт свободу.



ЗАКАЗ ОБРАТНОГО ЗВОНКА
Важная информация
Не заполнены все обязательные поля!